...

Еще два судна попали в ледовый плен в Охотском море

Россия Материалы 3 января 2011 17:51 (UTC +04:00)
Рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находятся более 100 человек, пополнили список судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, в Сахалинском заливе.
Еще два судна попали в ледовый плен в Охотском море

Рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находятся более 100 человек, пополнили список судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, в Сахалинском заливе, сообщил РИА Новости дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

В пятницу во льдах Сахалинского залива застряли суда "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток), "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток), "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток), "Тумнин" (РА "КХ имени 50 лет Октября", Совгавань) и "Остров Карагинский" (ООО "Корякморепродукт", Петропавловск-Камчатский). На борту их находится более 500 человек.

"Два этих судна должны самостоятельно выйти на чистую воду, их сносит ветром и течением. Недалеко от них находится ледокол "Магадан", который в случае необходимости поможет в этом судам", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что координатор Морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" принял решение по выводу судов из ледового плена с помощью ледоколов. На помощь им были направлены два мощных ледокола "Магадан" и "Адмирал Макаров".

По его словам ледокол "Магадан" продолжает пробиваться к судам, попавшим в ледяной плен. Ориентировочное время подхода в район происшествия "Адмирала Макарова" - вторник, 13.00 сахалинского времени (6.00 мск).

"В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость. Угрозы жизни членам экипажей судов нет", - отметил собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей