...

Заметных достижений в разрешении проблем на Ближнем Востоке не просматривается - глава МИД РФ

Россия Материалы 27 сентября 2012 02:53 (UTC +04:00)
Заметных достижений в разрешении проблем на Ближнем Востоке пока не просматривается, заявил, выступая в среду на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку, глава МИД РФ Сергей Лавров.
Заметных достижений в разрешении проблем на Ближнем Востоке не просматривается - глава МИД РФ

Заметных достижений в разрешении проблем на Ближнем Востоке пока не просматривается, заявил, выступая в среду на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку, глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня на политической карте ближневосточного региона накопилось как никогда много проблем. Заметных достижений в их преодолении пока не видно", - сказал он.
В фокусе захлестнувших арабский мир противоречий - ситуация в Сирии, продолжил министр. Он подчеркнул, что российская сторона "осуждает любые насильственные действия, любые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, с какой бы стороны - правительства Сирии или вооруженной оппозиции - они ни исходили".

При этом Лавров напомнил, что "немалая доля ответственности за продолжающееся кровопролитие лежит на государствах, которые одновременно подстрекают противников (президента Сирии) Башара Асада к отказу от прекращения огня и от диалога, к требованиям безоговорочной капитуляции режима". "Такой подход не только нереалистичен, но и фактически потакает методам терроризма, к которым все чаще прибегает вооруженная оппозиция", - сказал глава МИД РФ.

Военный путь, а тем более вооруженное вмешательство извне несет серьезную угрозу региональной безопасности с непредсказуемыми последствиями, указал министр. "Устойчивое урегулирование достижимо лишь посредством переговоров и поиска компромиссов, учитывающих интересы всех конфессий и этнических групп сирийского общества", - добавил он.

По мнению российской стороны, основой для этого являются резолюции СБ ООН 2042 и 2043 и план Кофи Аннана, а также одобренное 30 июня Женевское коммюнике "Группы действий". "В нем зафиксирован консенсус между всеми постоянными членами СБ, Лигой арабских государств, Турцией, ЕС и генсеком ООН. Убеждены, что Женевское коммюнике сохраняет свою актуальность и востребованность", - отметил Лавров.

"Рассчитываем, что этот документ поможет спецпредставителю ООН и ЛАГ Лахдару Брахими и его команде нащупать пути к преодолению кризиса. Окажем их усилиям необходимую поддержку", - отметил он. Российская сторона, указал министр, будет приветствовать и другие конструктивные предложения, способные стимулировать скоординированные действия международного сообщества, направленные на то, чтобы заставить все сирийские стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

"В этом контексте видим потенциал в инициативе президента Египта Мухаммеда Мурси", - подчеркнул он.

Говоря о других проблемах ближневосточного региона, Лавров отметил, что "в арабском мире происходят кардинальные, болезненные сдвиги". "Их последствия будут ощущаться длительное время как в регионе, так и в глобальном контексте", - считает он.

"Процессы перемен вызваны стремлением народов к лучшей жизни и справедливости, желанием реализовать свои политические права и свободы", - продолжил глава МИД РФ. Происходящее на Ближнем Востоке и Севере Африки, отметил он, "лишний раз убеждает в необходимости уважения ключевых принципов Устава ООН, прежде всего суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой". "Путь к надежному решению проблем пролегает через широкий диалог и достижение национального примирения", - заключил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей