...

Госдума России запретила международное усыновление однополыми парами

Россия Материалы 21 июня 2013 17:39 (UTC +04:00)
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который, в частности, запрещает усыновление российских детей однополыми парами за границу и более чем в семь раз увеличивает пособия на отдельные категории усыновляемых россиянами детей-сирот
Госдума России запретила международное усыновление однополыми парами

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который, в частности, запрещает усыновление российских детей однополыми парами за границу и более чем в семь раз увеличивает пособия на отдельные категории усыновляемых россиянами детей-сирот, пишет РИА Новости.

Документ был одобрен депутатами единогласно, за него проголосовали 444 человека.

Законопроект, внесенный в Госдуму российским правительством 26 февраля, был значительно доработан и единогласно принят во втором чтении в начале недели. В статью 127 Семейного кодекса РФ внесены поправки, запрещающие однополым парам усыновлять российских детей за границу, а также одинокими гражданами в те страны, где легализованы такие нетрадиционные браки.

Закон также увеличивает размер единовременного пособия с действующих в 2013 году 13 тысяч рублей до 100 тысяч для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер.

В законодательство введена норма, позволяющая российским сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать медицинскую помощь за пределами страны за счет бюджета РФ. Он также в разы упрощает процедуру внутреннего усыновления в нашей стране. В частности процедура медосвидетельствования для потенциальных усыновителей и опекунов будет бесплатной, пролонгировано действие значительного пакета документов, необходимых для усыновления, сокращен перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание, упрощен порядок получения заключения о возможности быть усыновителем.

Сокращен с 30 до 10 дней срок вступления в законную силу решения суда об удовлетворении заявления на усыновление ребенка, и теперь дети-сироты на 20 дней раньше смогут попасть в семью. Кроме того, в законодательстве сохраняется действующее сейчас требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым им ребенком, которую правительство предлагало убрать. Правда, парламентарии оговаривают в законе, что суды будут решать, когда можно отклониться от этой нормы.

Тэги:
Лента

Лента новостей