...

В России предлагают упростить процедуру получения гражданства для граждан СНГ

Россия Материалы 26 февраля 2014 11:14 (UTC +04:00)
В Госдуме предлагают предоставлять гражданство России в упрощенном режиме всем желающим гражданам стран СНГ, независимо от национальности
В России предлагают упростить процедуру получения гражданства для граждан СНГ

В Госдуме предлагают предоставлять гражданство России в упрощенном режиме всем желающим гражданам стран СНГ, независимо от национальности, передает в среду агентство "Интерфакс".

"Мы предлагаем поправки в закон "О гражданстве РФ", предусматривающие упрощенный прием в гражданство РФ для всех граждан из стран СНГ", - сообщил агентству автор инициативы, депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в базе законопроектов нижней палаты во вторник.

"Мы все жили вместе, страна у нас одна, нам нечего делить на русских, молдаван, узбеков украинцев. Это - наши братья. Россия страна большая, всем хватит места", - сказал Никитчук.

В понедельник с подобной инициативой в отношении граждан Украины выступил депутат от ЛДПР Илья Дроздов.

Он предложил внести поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ", в соответствии с которыми в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке в течение шести месяцев граждане Украины русской национальности и члены их семей, являющиеся соотечественниками в случае, если они представят документы или иные доказательства, подтверждающие их этническую принадлежность к русским.

Никитчук считает, что оба законопроекта могут рассматриваться в качестве альтернативных.

Тэги:
Лента

Лента новостей