...

Запад не знает, как дальше взаимодействовать с Россией – глава МИД

Россия Материалы 11 апреля 2014 17:48 (UTC +04:00)
Западные страны раздирают противоречия относительно дальнейшего взаимодействия с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым"
Запад не знает, как дальше взаимодействовать с Россией – глава МИД

Западные страны раздирают противоречия относительно дальнейшего взаимодействия с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", передает РИА Новости.

"Уже сейчас по целому ряду признаков видно, что наших западных партнеров раздирают противоречия. Они видят нашу достаточно спокойную реакцию, нас не удалось вывести из себя этими санкциями, которые в значительной степени выходят за рамки элементарных человеческих приличий, и поэтому они хотят наверное продолжать нас раздражать в надежде вывести из себя, но параллельно у них все таки есть понимание, что без нас будет очень трудно решать многие вопросы. Я уже не говорю про Сирию, про Иран", - сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что "мы не собираемся заявлять, что раз вы так с нами поступаете, поэтому пусть в Сирии продолжается кровопролитие, не будем заниматься политическим урегулированием, не будем заниматься оказанием гуманитарной помощи, пусть Иран строит ядерную бомбу".

"Мы этого делать не будем, потому что мы ответственные люди в отличие от тех, кто пытается нас на этот путь толкать", - заявил он.

Лавров заявил, что "Москва осведомлена о том, что американским и европейским послам даны поручения добиваться от разных стран замораживания отношений с Россией".

"Мы знаем, что по всему миру разосланы гонцы, даны поручения американским и европейским послам добиваться от разных стран замораживания нормальных повседневных контактов с нашими представителями", - сказал он.

По словам Лаврова, "в Москве послы Европейского союза судя по всему тоже договорились, что им нужно поменьше общаться с нами".

"Надо понимать, что международные отношения основаны на взаимности. Как аукнется, так и откликнется. Мы не будем при этом мстить кому-то, делать что-то на зло. Мы просто будет взвешенно подходить к тем ситуациям, которые возникают", - отметил глава МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей