...

Минтранс России не исключает банкротства второй по величине авиакомпании страны

Россия Материалы 29 сентября 2015 15:03 (UTC +04:00)
Минтранс России не исключает варианта банкротства второго по величине перевозчика России
Минтранс России не исключает банкротства второй по величине авиакомпании страны

Минтранс России не исключает варианта банкротства второго по величине перевозчика России, авиакомпании "Трансаэро", сообщил журналистам глава минтранса Максим Соколов, передает РИА Новости

"Сейчас уже рассматриваются все варианты", - сказал Соколов отвечая на вопрос журналистов, рассматривает ли министерство и кредиторы возможность банкротства "Трансаэро".

О возможном сценарии банкротства авиакомпании журналистам говорил в понедельник и акционер "Трансаэро", которому принадлежит, по его словам, 4,5 процента авиакомпании, частный акционер аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев.

По его словам, есть два варианта событий, тот, который принят правительством - передача контрольного пакета акций - 75 процентов плюс одна акция "Аэрофлоту" и дальнейшая реструктуризация. Второй "самый плохой вариант для всех участников процесса" - банкротство.

Ванцев отмечал, что в случае банкротства 1,5 миллиона пассажиров не смогут воспользоваться своими билетами, девять тысяч высококвалифицированных специалистов останутся без работы, кредиторы не получат порядка 99 миллиардов рублей.

"Трансаэро" - вторая по величине авиакомпании России. По данным Росавиации, перевозчик за восемь месяцев 2015 года обслужил 9,36 миллиона пассажиров (рост 3,6 процента к уровню прошлого года). Перевозчик находится в непростой финансовой ситуации. В начале сентября о ее санации заявил "Аэрофлот", и компания перешла под его операционное управление. Генеральным директором стал Дмитрий Сапрыкин.

Тэги:
Лента

Лента новостей