...

Путин и Эрдоган обсудят возобновление экспорта турецких продуктов в Россию

Россия Материалы 5 августа 2016 19:11 (UTC +04:00)
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече девятого августа обсудят вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию и недопустимость реэкспорта через Турцию запрещенной продукции стран ЕС,
Путин и Эрдоган обсудят возобновление экспорта турецких продуктов в Россию

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече девятого августа обсудят вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию и недопустимость реэкспорта через Турцию запрещенной продукции стран ЕС, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Будет обсужден вопрос возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию. Иметь в виду акцентировать важность того, чтобы турецкие власти не допускали реэкспорт через свою территорию в Россию продукции из стран Евросоюза и некоторых других государств, которые попадают под наши ответные к санкциям ЕС ограничения", - сказал Ушаков.

Ушаков также отметил, что Президенты РФ и Турции на обсудят вопросы возобновления чартерных авиарейсов

"Сейчас идет обсуждение условий запуска чартерного авиасообщения. Тоже вопрос будет обсуждаться на уровне лидеров государств. Отмечу очень важный момент, что турецкая сторона письменно гарантировала выполнение российских рекомендаций по обеспечению выполнения мер безопасности пребывания российских туристов на турецких курортах", — сказал Ушаков журналистам.

"Увеличение количества авиарейсов в Турцию во многом будет зависеть от принятия, выполнения рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов", — добавил Ушаков.

Вопросы возобновления поставок фруктов и овощей из Турции, возобновления чартеров, а также туристического потока обсуждались в числе прочих в конце июля в рамках визита турецкой правительственной делегации в Москву. В состав делегации входили министр экономики Турции Нихат Зейбекчи и замглавы Минсельхоза Мехмет Даниш.

Специалисты Минтранса, Ространснадзора и Росавиации с 3 по 5 августа посещают Турцию для обсуждения комплекса вопросов, в том числе ситуации с авиабезопасностью в аэропортах.

Россия в рамках спецмер в отношении Турции с 1 января текущего года запретила ввоз из этой страны ряда фруктов и овощей (апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны). Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Помимо этого, Россельхознадзор в этом году в разные сроки ввел ограничения на импорт еще ряда турецких овощей из-за их низкого качества.

Тэги:
Лента

Лента новостей