...

На Кубани селевой поток повредил нефтепровод

Россия Материалы 26 октября 2018 11:11 (UTC +04:00)
Повреждение магистрального нефтепровода (МН) "Тихорецк-Туапсе-1" произошло в Краснодарском крае из-за селевого потока, его работа была ранее приостановлена
На Кубани селевой поток повредил нефтепровод

Повреждение магистрального нефтепровода (МН) "Тихорецк-Туапсе-1" произошло в Краснодарском крае из-за селевого потока, его работа была ранее приостановлена в связи с режимом ЧС в регионе, разлив нефти составил около пяти кубометров, ведутся работы по ликвидации последствий, опасность для населения отсутствует. Об этом говорится в сообщении на сайте "Черномортранснефти" (входит в "Транснефть"), передает в пятницу РИА Новости.

"В ночь с 25 на 26 октября 2018 года в районе поселка Греческий Туапсинского района Краснодарского края на участке воздушного перехода МН "Тихорецк-Туапсе-1" произошло повреждение трубопровода. По предварительным оценкам выход нефти составил около пяти кубометров. Разрушение стенки нефтепровода произошло вследствие внешней нагрузки – движения селевого потока", — говорится в сообщении.

"К работам по ликвидации последствий выхода нефти в оперативном порядке приступили аварийно-ремонтные службы "Черномортранснефти", транспортировка нефти по МН Тихорецк-Туапсе остановлена… Аварийно-ремонтные службы проводят необходимые мероприятия до полного устранения последствий происшествия", — отмечается в сообщении.

В настоящее время в ликвидации последствий инцидента задействовано более 100 работников и 45 единиц техники. На реке Туапсе установлены боновые заграждения, попадание нефти в другие водные акватории предотвращено. На месте выхода нефти ведется постоянный экологический мониторинг окружающей среды. Опасность для населения отсутствует, сказано в сообщении компании.

В связи с дождями в среду в Туапсинском и Апшеронском районах, а также в Сочи произошли подтопления. По последним данным, было подтоплено 1846 домовладений, где проживают более 5 тысяч человек. В территориях введен режим ЧС, частично эвакуировано население, оперативные службы переведены на усиленный режим работы, идут подворовые обходы для оценки ущерба от стихии. Для контроля за ходом ликвидации последствий циклона в Краснодарский край прибыл глава МЧС РФ Евгений Зиничев. Как сообщают региональные власти, в течение ближайших суток уменьшения осадков не предвидится.

Тэги:
Лента

Лента новостей