...

Россия заинтересована в сохранении ДРСМД

Россия Материалы 2 ноября 2018 14:06 (UTC +04:00)
Москва заинтересована в сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сожалеет о решении Вашингтона по выходу из договора
Россия заинтересована в сохранении ДРСМД

Москва заинтересована в сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сожалеет о решении Вашингтона по выходу из договора, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы с огорчением восприняли намерение США выйти из договора, высказали нашу готовность рассматривать сложившуюся ситуацию. Но, как мы понимаем, решение США окончательное, о нем будет скоро официально объявлено, пойдёт отсчёт шестимесячный, по истечению которых решение о прекращении действия этого договора уже станет реальностью", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ.

Он напомнил, что президент не раз говорил о заинтересованности России в сохранении ДРСМД.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон выйдет из договора о ракетах средней и меньшей дальности. По его словам, Америка будет наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные "не придут в себя", затем Вашингтон будет готов остановить этот процесс и приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что это сообщение адресовано, прежде всего, Китаю и России.

Тэги:
Лента

Лента новостей