...

Райс не убедила Лаврова передать иранское ядерное досье в ООH

Россия Материалы 15 октября 2005 13:55 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") Сегодня, в Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс, на которых обсуждались международные проблемы, а также вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Одной из тем переговоров являлась иранская ядерная програма.

После встречи МИД РФ, сообщил что Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООH. "В нынешней ситуации мы не видим оснований для передачи этого вопроса из МАГАТЭ в другие организации", - сказал российский министр.

"При этом хочу подчеркнуть необходимость дальнейшего сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. Те вопросы, которые возникают у международного сообщества в отношении иранской ядерной программы, должны быть прояснены полностью", - добавил Лавров.

Выступая после перговоров, Кондолиза Райс, заявила, что допускает как
передачу ядерного досье Ирана в СБ ООH, так и возможность решения проблемы путем переговоров с Ираном. "Мы обсудили иранский вопрос, и он вполне очевиден. Остается возможность передачи этого вопроса в СБ ООH, но есть возможность найти разрешение этой проблемы вместе с Ираном", - сказала Райс.

Однако она добавила, что, по мнению США "у Ирана нет необходимости создавать гражданскую ядерную программу".

Hапомним что, госсекретарь США 14 октября внепланово прилетела в Москву из Парижа, перед этим посетив ряд стран Центрально-Азиатского региона - Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Представитель госдепартамента США Шон Маккормак не объяснил, чем именно вызваны изменения в маршруте поездки Райс, которая первоначально планировала из Парижа отправиться в Лондон.

Лента

Лента новостей