...

Путин обещает жестко бороться с незаконной миграцией

Россия Материалы 12 июля 2006 22:52 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин назвал незаконную иммиграцию в РФ угрозой внутренней стабильности, пообещал жестко с ней бороться, но ждет в России более шести миллионов соотечественников, проживающих за рубежом.

"Согласен с тем, что неконтролируемая, незаконная иммиграция чревата серьезными негативными последствиями. Это - криминализация рынка труда, рост напряженности в обществе, теневые финансовые потоки. В конечном счете - это серьезная угроза внутренней стабильности государств. И вы это знаете даже из последних примеров в ряде европейских государств", - сказал глава государства, отвечая на вопрос 27-летнего Евгения. Сегодня на официальном сайте Кремля размещены письменные ответы Путина на вопросы, присланные ему к интернет-конференции неделю назад, но не прозвучавшие тогда в прямом эфире.

Глава государства подчеркнул, что "с такими угрозами /незаконная иммиграция/ надо жестко бороться и надо их заранее предупреждать".

По его данным, "сегодня масштабы миграции в Россию, как и в другие страны мира, объективно растут". "И нам необходима эффективная миграционная политика, отвечающая современным требованиям и проводимая при строгом соблюдении прав и свобод человека и гражданина", - убежден Путин.

Он настаивает, что "привлекать иностранцев надо только с учетом потребностей российской экономики, кроме того, должна быть усилена ответственность работодателей за нарушение порядка использования иностранной рабочей силы".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент напомнил, что "грамотная миграционная политика - это одно из средств улучшения демографической ситуации". Поэтому он пообещал содействовать добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

"Сейчас так называемый "миграционный потенциал" соотечественников, проживающих за рубежом, составляет около 6,7 млн человек. Люди, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, обладают наибольшими возможностями по адаптации в российском обществе", - сказал Путин. Он добавил, что "принята и реализуется специальная Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников".

Лента

Лента новостей