...

Решение о создании Таможенного союза трех государств - России,Казахстана и Белоруссии - существенный шаг вперед, считает председатель Госдумы РФ

Россия Материалы 18 августа 2006 13:33 (UTC +04:00)

Решение о создании Таможенного союза трех государств - России, Казахстана и Белоруссии - существенный шаг вперед, считает председатель Госдумы Борис Грызлов. Так он прокомментировал сегодня парламентским журналистам итоги встречи глав- государств - членов ЕврАзЭС.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, таможенный союз, отметил он, это одна из центральных задач Евразийского экономического сообщества, и ее решение позволит вывести интеграционные процессы на качественно новый уровень. "Появятся новые возможности для развития экономических связей наших стран по всем направлениям", - подчеркнул спикер. Грызлов отметил, что на встрече глав- государств ЕврАзЭС "поставлены конкретные сроки, в частности, связанные с подготовкой правовой базы для создания Таможенного союза". Сроки "вполне реальные", - подчеркнул он, тем более, что к настоящему моменту, по его словам, уже многое сделано и накоплен богатый опыт взаимодействия. В этой работе, считает спикер, будет востребован и экспертный потенциал HПА ЕврАзЭС.

"ЕврАзЭС доказало свою эффективность, - заявил Грызлов, - и международный авторитет нашего объединения продолжает расти". Это подтверждается еще и тем, по мнению Грызлова, что премьер-министр Украины, которая обладает статусом наблюдателя в ЕврАзЭС, Виктор Янукович приурочил свой первый визит в нашу страну именно к встрече глав-государств сообщества.

По словам Грызлова, "первые шаги Януковича на этом посту свидетельствуют о стремлении Украины в конструктивному диалогу как в двустороннем, так и в многостороннем формате". Можно только приветствовать

желание наших украинских партнеров более активно включаться в интеграционные процессы, подчеркнул Грызлов.

Лента

Лента новостей