...

Россия и ЕС в Берлине окончательно договорятся о поставках мяса

Россия Материалы 17 января 2007 11:27 (UTC +04:00)

Россия и Евросоюз в Берлине в рамках международной сельхозвыставки "Зеленая неделя-2007" окончательно договорятся о продолжении поставок продукции животноводства, а также о сотрудничестве в области борьбы с поддельными ветеринарными сертификатами и случаями мошенничества.

"19 января будет подписано приложение 2 к меморандуму по ветеринарным сертификатам на животноводческую продукцию, подписанному между РФ и ЕС в сентябре 2004 года. Это приложение должно гарантировать, что в Россию не будет поставляться та продукция, которая не разрешена для реализации на рынке самого сообщества", - сообщил РИА Новости замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он напомнил, что 18 января в Берлине откроется международная сельхозвыставка "Зеленая неделя", в рамках которой глава Минсельхоза России Алексей Гордеев встретится с еврокомиссарами по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Марианной Фишер-Боэль и по вопросам здравоохранения и защиты интересов потребителей Маркосом Киприану. Речь, в частности, пойдет о продолжении поставок животноводческой продукции в Россию из ЕС, которые были под угрозой в связи с присоединением в ЕС Румынии и Болгарии - стран, неблагополучных в ветеринарном отношении, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Румыния и Болгария - это страны неблагополучные по ряду опасных заболевании. С 1999 года в Болгарии у овец регистрируются вспышки блутанга (катаральная лихорадка), а в Румынии - классическая чума свиней, в обеих странах ежегодно отмечаются случаи бешенства скота", - напомнил Алексеенко.

Вместе с тем в декабре 2006 года Россия и ЕС договорились не приостанавливать поставок в Россию мяса и молока с территории ЕС.

"Россия приняла гарантии продовольственного ветеринарного бюро Еврокомиссии о безопасности продукции, которая будет поставляться в Россию со всей территории ЕС. Официально эти договоренности должны вступить в силу 19 января", - сказал Алексеенко.

Он подчеркнул, что опасная продукция, согласно подготовленному приложению к меморандуму, не должна поступать в Россию не только из Болгарии и Румынии, но и через территории третьих стран ЕС. По словам Алексеенко, проверять выполнение такой цепочки должно будет продовольственное ветбюро Еврокомиссии. "Отдельным пунктом в меморандуме зафиксирована тема сотрудничества по предупреждению мошенничества в сфере поставок животноводческой продукции", - сообщил собеседник агентства.

Алексеенко напомнил, что Россельхознадзор не раз пресекал попытки ввоза в Россию запрещенной и опасной продукции под видом произведенной в благополучной с точки зрения ветеринарии стране или под видом другой продукции. "Мы перехватывали на границе крупные партии буйволятины из Индии, которая поставлялась с территории Польши, также задерживали китайскую свинину. С этими фактами мы должны бороться совместно",- сказал он.

Лента

Лента новостей