...

Генеральный секретарь: ОДКБ не должна вмешиваться во внутренние дела государств

Россия Материалы 23 мая 2007 15:04 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа считает, что Организация ориентирована в первую очередь на обеспечение безопасности стран-участниц и не должна вмешиваться в их внутриполитические процессы. "Если мы начнем под флагом обеспечения

безопасности вмешиваться в те или иные события, которые происходят внутри государства, то из организации безопасности можем превратиться в организацию жандармов", - заявил он сегодня на встрече со студентами вузов Бишкека, передает ИТАР-ТАСС .

По словам Бордюжи, "все, что касается политической борьбы, противостояния, если они не выходят за рамки закона, то ОДКБ это не касается". Вместе с тем, он подчеркнул, что "даже если названные процессы выходят за рамки закона, ОДКБ может оказать содействие только своими политическими и информационными ресурсами"

Выступая накануне в столице Киргизстана на медиафоруме, посвященном противодействию современным вызовам и угрозам, Бордюжа отметил, что с точки зрения создания универсальной системы реагирования на современные вызовы и угрозы необходимо создать в рамках ОДКБ миротворческие силы. "Уже готов для рассмотрения пакет документов по миротворчеству, включая соглашение о миротворческой деятельности, предусматривающее создание в формате ОДКБ миротворческих сил", - уточнил он.

Лента

Лента новостей