...

Полеты ракет "Протон" временно прекращены

Россия Материалы 6 сентября 2007 23:02 (UTC +04:00)
"Роскосмос" объявил о временном прекращении полетов тяжелых ракет-носителей "Протон". Запрет будет действовать до выяснения причин аварии, произошедшей в четверг в районе космодрома Байконур. ( BBC )

Ракета-носитель "Протон-М" с японским спутником связи потерпела аварию на 135-й секунде полета.

"В четверг в 2:46 по московскому времени, при осуществлении запуска японского коммерческого телекоммуникационного космического аппарата JCSAT-11 с космодрома Байконур на высоте 76 км произошло аварийное выключение двигателя второй ступени ракеты-носителя "Протон-М", - говорится в сообщении "Роскосмоса", опубликованном на его сайте.

Остатки ракеты упали в безлюдном районе, в 50 км юго-западнее города Джезказган. Разброс фрагментов составил около 400 метров.

Межведомственная комиссия, в состав которой входят эксперты из России и Казахстана, находятся на месте происшествия, где ведут расследование причин катастрофы.

По предварительным данным, причиной падения ракеты могла быть поломка рулевых механизмов.

Экологические службы двух стран берут пробы воды и грунта с целью проверить их на наличие гептила, ядовитого вещества, составляющего основу ракетного топлива.

В ходе проводимого расследования будет также определена сумма компенсации, которую Россия выплатит Казахстану за ущерб, нанесенный падением ракеты.

Жертв и разрушений нет. Однако на месте падения возник степной пожар, к тушению которого приступила российская аварийно-поисковая группа.

Аналогичное происшествие с российской ракетой-носителем "Днепр" случилось на Байконуре в конце июля нынешнего года.

Лента

Лента новостей