...

Генсек СЕ: Турция должна получить полную поддержку от международного сообщества в борьбе с терроризмом

Турция Материалы 23 октября 2007 14:20 (UTC +04:00)
Генсек СЕ: Турция должна получить полную поддержку от международного сообщества в борьбе с терроризмом

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ В соответствии с международным правом и европейской Конвенцией по правам человека, турецкое правительство должно получить полную поддержку от международного сообщества. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса.

"Я приветствую дипломатическую инициативу решить ситуацию на прямых переговорах с правительством Ирака", - отметил генеральный секретарь.

Обеспокоенный ухудшением ситуации на юго-востоке Турции Терри Дэвис решительно осуждает терроризм Курдской рабочей партии, как в Турции, так и за ее пределами.

"Я очень сочувствую семьям и друзьям солдат, которые были убиты и пропали без вести. Я выражаю свое сочувствие и солидарность турецкому народу", - заявил он.

На прошлой неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков КРП. По данным турецких военных, там сосредоточено около 3,5 тысяч сепаратистов.

В ночь на воскресенье, 21 октября, в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри курдские боевики напали на армейское подразделение. Погибли 12 военных, 16 получили ранения. Еще восемь турецких военных были захвачены сепаратистами.

Эту информацию в понедельник подтвердил генштаб, сообщив, что в результате проводимой на границе операции с применением артиллерии и авиации уничтожены 34 курдских боевика.

Лента

Лента новостей