...

Кондолиза Райс пытается отговорить Турцию от военного вторжения в Северный Ирак

Турция Материалы 2 ноября 2007 13:23 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу прибыла с визитом в Анкару с тем, чтобы отговорить турецкое руководство проводить трансграничную армейскую операцию против курдских боевиков в Северном Ираке, передает РИА Новости .

В то же время Райс хочет заверить официальную Анкару в том, что Вашингтон поддерживает турецкие власти в борьбе с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), о чем госсекретарь сообщила в Шенноне (Ирландия) перед вылетом в Турцию.

Глава внешнеполитического ведомства США встретится с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, премьер-министром Тайипом Эрдоганом и своим коллегой Али Бабаджаном.

Как сообщил в интервью турецкой газете "Хюрриет" заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза, во время визита в Анкару Райс "сделает конкретные шаги, направленные на ликвидацию РПК". Он не уточнил, о каких конкретно мерах может идти речь.

"У нас есть определенные обязательства, теперь настало время принятия конкретных шагов для их реализации. Мы знаем, чего хочет Анкара и премьер Эрдоган. Мы также работаем над достижением этих целей и хотим, чтобы переговоры Эрдогана с президентом (США Джорджем) Бушем завершились удовлетворяющими его результатами", - отметил Брайза.

Встреча главы Белого дома и премьера Турции намечена на 5 ноября в Вашингтоне.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству страны полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков РПК.

Турецкие власти заявляют, что могут начать операцию в Северном Ираке в любое время, однако наблюдатели считают, что окончательное решение по этому вопросу Анкара примет после визита Эрдогана в США.

Во время пребывания в Турции госсекретарь США 3 ноября примет участие во встрече глав МИД стран-соседей Ирака и постоянных членов Совета Безопасности ООН в Стамбуле.

Из Турции Райс вылетит в Иерусалим и Рамаллах, где с 4 по 6 ноября проведет переговоры с руководством Израиля и Палестины.

Лента

Лента новостей