...

В Стамбуле вслед за шумовой гранатой сработало мощное взрывное устройство

Турция Материалы 28 июля 2008 06:03 (UTC +04:00)

Закончилось первичное расследование двух взрывов, произошедших накануне в Стамбуле. Об этом заявил прибывший на место происшествия государственный министр турецкого правительства Саит Языджиоглу.

Следствие получило сведения, что причиной первого взрыва в районе Гюнгорен в европейской части Стамбула стала так называемая шумовая граната. После первого взрыва на место происшествия сбежались находившиеся в округе местные жители. Спустя 10 минут после первого взрыва в толпе сработало мощное взрывное устройство. Оно было заложено в мусорный бак на пешеходной улице, где расположены небольшие офисы и магазины, передает ИТАР-ТАСС. Именно поэтому количество пострадавших от взрыва так велико.

По словам мэра Стамбула Мумаммера Гюлера, теракт организован экстремистами, действующими в Турции. Полиция продолжает расследование инцидента. Место взрыва оцеплено. Власти изучают записи камер наружного наблюдения, установленных в районе взрыва.

Турецкое общество Красного полумесяца перешло на экстренный режим работы. В больницы, куда поступили раненые, направлены дополнительные бригады врачей и необходимое количество крови для переливания.

Лента

Лента новостей