...

В Стамбуле прошли переговоры лидеров Афганистана, Пакистана и Турции

Турция Материалы 26 января 2010 05:48 (UTC +04:00)
В Стамбуле в понедельник прошли переговоры лидеров Афганистана, Пакистана и Турции.
В Стамбуле прошли переговоры лидеров Афганистана, Пакистана и Турции

В Стамбуле в понедельник прошли переговоры лидеров Афганистана, Пакистана и Турции, сообщает Радио Свобода.

Президенты Турции, Афганистана и Пакистана Абдулла Гюль, Хамид Карзай и Асиф Али Зардари обсудили вопросы сотрудничества в противодействии терроризму для достижения мира и стабильности в регионе. Турция примет участие в обучении афганской национальной армии и полиции,  а также обязуется участвовать в ряде образовательных проектов, в частности, построит  в Афганистане десятки образовательных учреждений.
 
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил накануне встречи: "Турция поддерживает дружественные отношения с Афганистаном и Пакистаном. Наша страна  не раз организовывала встречи находящихся в натянутых отношениях афганских и пакистанских лидеров и в целом старается выступать в качестве координатора помощи Кабулу со стороны исламских государств".
 
В  ходе переговоров также обсуждалось развитие транспортного сообщения между  Турцией и Пакистаном и вопросы поставок боеприпасов военно-воздушным силам Пакистана. В работе конференции приняли участие представители двадцати двух стран,  в том числе США,  Ирана, Великобритании и России.

Тэги:
Лента

Лента новостей