...

Глава армянской общины Турции считает неверным использование термина "геноцид" для событий 1915 года

Турция Материалы 26 марта 2010 20:22 (UTC +04:00)
Глава армянской христианской общины Турции Бедрос Шириноглу считает неверным использование термина "геноцид" для событий 1915 года в Османской империи.
Глава армянской общины Турции считает неверным использование термина "геноцид" для событий 1915 года

Глава армянской христианской общины Турции Бедрос Шириноглу считает неверным использование термина "геноцид" для событий 1915 года в Османской империи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Си-Эн-Эн-Тюрк. Он сообщил это в пятницу после встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом.

"Между любящими друг друга братьями был вбит клин, поэтому раздор между ними так плохо закончился. Нужно забыть об этом и двигаться дальше", - сказал Шириногу. Он отметил, что аналогичного мнения придерживается и президент Армении Серж Саргсян.

"Я не говорю, что тогда /в начале прошлого века/ ничего не произошло. Однако не нужно слишком углубляться в эту тему, иначе будущее не будет светлым. Не думаю, что необходимо использовать термин "геноцид" для тех событий", - отметил Шириноглу.

Он также добавил, что "и армяне, и турки несли потери" в междоусобице 1915 года.

В последнее время вопрос о так называемом "геноциде армян" в Османской империи вышел на передний план международной повестки дня. В законодательных органах США и Швеции были приняты резолюции, признающие этот факт. В ответ Анкара отозвала своих послов в этих странах. Дипломаты до сих пор находятся на родине. Турция заявляет, что признание событий 1915 года в качестве "геноцида" угрожает полностью заморозить процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Лента

Лента новостей