...

США предотвратят разрыв турецко-израильских отношений - эксперты

Турция Материалы 6 июля 2010 18:05 (UTC +04:00)
Предотвращение разрыва дипломатических отношений между Турцией и Израилем может стать одной из главных тем на встрече президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во вторник в Вашингтоне.

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Предотвращение разрыва дипломатических отношений между Турцией и Израилем может стать одной из главных тем на встрече президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во вторник в Вашингтоне, считают западные и турецкие эксперты.

"Встреча Обамы и Нетаньяху может стать поворотным моментом в турецко-израильских отношениях, сохранение которых очень важно для США, - сказал Trend Джелал Джем Огуз, глава центра стратегических исследований Турции (USAD). - Турция пока остается единственной дружественной страной для Израиля и играет одну из главных ролей в установлении мира с арабскими соседями".

На фоне угрозы разрыва дипломатических отношений между Израилем и Турцией, во вторник в Вашингтоне состоится встреча Обама - Нетаньяху, которая должна была состояться первого июня, но была отложена из-за инцидента с "Флотилией свободы".

Утром 31 мая израильский спецназ перехватил шесть судов с правозащитниками и гуманитарными грузами, шедшими в сектор Газа. Жертвами операции, всколыхнувшей мировое общественное мнение, стали девять граждан Турции, десятки были ранены.

Анкара отозвала посла из Тель-Авива и сократила военное сотрудничество, существующее между странами десятки лет, потребовав от Израиля официальных извинений за убийство своих граждан и выплаты компенсаций семьям погибших.

В понедельник глава МИД Турции пригрозил Израилю, что, если выдвинутые требования не будут выполнены, Анкара пойдет на разрыв дипломатических отношений. Израильское правительство ответило отказом.

Эксперты полагают, что такое развитие событий невыгодно  Вашингтону, для которого обе страны - главные военные и стратегические союзники на Ближнем Востоке, поэтому президент Обама не допустит разрыва дипломатических отношений.

По словам Джем Огуза, президент Обама, возможно, окажет давление на Нетаньяху по вопросам, которые важны для перемирия в регионе, в числе которых - конфликт с Турцией.

По информации израильских СМИ, израильский и американский лидеры планируют обсудить перезапуск прямых израильско-палестинских переговоров, прекращение поселенческой деятельности на Западном берегу и ядерную программу Ирана.

Наравне с прогрессом в палестино-израильских переговорах, по мнению британского аналитика по Ближнему Востоку Кирстен Шульц (Kirsten Schulze), президент Обама постарается снять напряженность между странами, которые являются главными союзниками США в регионе.

"Речь идет не только о двусторонних отношениях между Турцией и Израилем, но о связях этих стран с США. Обе страны являются частью большого треугольника - Израиль-США-Турция, и так как США являются его частью, они не позволят ему распасться", - сказала Trend по телефону лектор по международной истории Лондонской школы экономики и политики Шульц.

По её мнению, в краткосрочной перспективе отношения Турции и Израиля будут снижаться, учитывая требования Турции и отказ правительства Нетаньяху их выполнить, но США не допустят, чтобы это привело к окончательному разрыву.

Возможно, что прогресс в решении конфликта с Турцией будет продвигаться быстрее, чем проблема с поселениями, которые в Вашингтоне рассматривают как одно из препятствий в мирном процессе, потому что в целом Израиль только выигрывает от стратегического альянса с Анкарой, считает Шульц.

Её мнение разделяет Хью Поуп (Hugh Pope), глава программы по изучению турецкой политики и Кипра Международной кризисной группы (International Crisis Group), который считает, что дальнейший ход событий определит итог встречи Нетаньяху и Обамы в Вашингтоне.

"У США два главных союзника в регионе, которые имеют разные свойства, но одинаково важны - Турция и Израиль. Безусловно, Обама попытается положить конец этим трениям", - сказал Trend по телефону Поуп.

Скандал в отношениях двух союзников может привести к негативным последствиям на Ближнем Востоке, где и так нет прогресса в перемирии, считает Поуп.

Турецкий аналитик Джем Огуз также полагает, что раскол турецко-израильского альянса не выгоден региону как в целом, так и особенно самим странам.

"Израиль, возможно, потеряет больше, но и Турция может лишиться многого", - считает эксперт.

По мнению главы израильско-палестинского центра исследований и информации Джершона Баскина (Gershon Baskin), Израиль для разрешения турецкого кризиса, возможно, согласится на сотрудничество с комиссией ООН по правам человек в расследовании инцидента с гуманитарным конвоем, но извинения просить точно не будет.

"Это будет разумным для Израиля шагом, чтобы положить конец сложившейся ситуации. Отношения Израиля и Турции не будут разорваны полностью", - сказал Trend Баскин.

По его словам, даже если дипломатические контакты будут прекращены, то экономические отношения сохранятся ввиду трехмиллиардного товарооборота.

Лента

Лента новостей