...

Турции предложили решить жилищные проблемы крымских татар

Турция Материалы 18 января 2011 16:12 (UTC +04:00)
Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил Турции принять участие в программе обустройства крымских татар. Как сообщает пресс-служба Верховной рады, об этом Литвин заявил в ходе встречи с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Аринчем.
Турции предложили решить жилищные проблемы крымских татар

Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил Турции принять участие в программе обустройства крымских татар. Как сообщает пресс-служба Верховной рады, об этом Литвин заявил в ходе встречи с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Аринчем, пишет Росбалт.

Литвин заявил о том, что обустройство крымских татар является чрезвычайно важным вопросом. "Сама Украина не может осуществить эту помощь в полном объеме, а крымские татары не имеют собственных сбережений", - считает он. По данным спикера, в Крыму 6 тыс. семей крымских татар нуждаются в квартирах, 21 тыс. семей в помощи на индивидуальное строительство. Кроме того, существуют проблемы с водой, электричеством, дорогами и строительством учреждений социально-культурного назначения, в том числе школ. В этой связи Литвин предложил реализовать программу, в соответствии с которой турецкая сторона ранее обещала строить для крымских татар 1 тыс. квартир ежегодно.

Как сообщало ранее агентство е-Крым, в декабре 2010 года Верховный совет Крыма попросил президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова предусмотреть в государственном бюджете на 2011 год $11 млн на расселение депортированных граждан.

До настоящего времени проект программы обустройства депортированных граждан до 2015 года, который рекомендовали к принятию кабинету министров Украины, не был утвержден. Вследствие этого в проекте бюджета на 2011 год на статью по расселению и обустройству депортированных предлагается выделить $3 млн вместо предусмотренных проектом программы $16,5 млн.

Напомним, что в настоящее время крымскотатарская община автономии составляет 250 тысяч человек, т.е. 13% от всего населения полуострова. С начала репатриации на полуострове образовалось около 300 мест компактного проживания крымских татар, из которых лишь 2/3 обеспечены водой, а уровень газификации не превышает 10-12%. В настоящее время в Крыму самовольно захвачено более 1300 га земли. При этом по всей Украине самовольно занято 3 млн га земли.

Тэги:
Лента

Лента новостей