...

Иностранное вмешательство в Сирию осложнит ситуацию в стране - эксперт

Турция Материалы 22 июня 2011 16:25 (UTC +04:00)
Иностранное вмешательство в Сирию осложнит ситуацию в стране - эксперт

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend А. Тагиева/

События в Сирии не требуют иностранного вмешательства, так как вмешательство извне осложнит положение в стране и помешает проведению внутреннего диалога, считает шведский эксперт арабского происхождения по Ближнему Востоку Насер аль-Газали.

"В вопросе решения сирийской проблемы много разных сторон, однако вмешательство других стран только углубит кризис", - сказал Trend по телефону из Стокгольма аль-Газали.

По мнению эксперта, такие страны, как Турция, Иран и страны Персидского залива, каждая по своему пытается вмешаться в решение сирийского кризиса, однако любое вмешательство нацелено на сохранение власти президента Асада.

"Любое иностранное вмешательство в сирийский вопрос нацелено не сохранение нынешней власти, что, в свою очередь, не отвечает требованиям народа", - добавил аль-Газали.

Что касается стран Персидского залива, то "сильная Сирия" помешает их интересам, так как ослабит роль и значение этих стран в регионе, считает аль-Газали.

В Сирии с середины марта в городе Дераа на юге страны начались волнения, которые затем перекинулись в ряд других районов. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

По словам аль-Газали, речь президента страны Башара Асада разочаровала и ни к чему не приведет.

"Тот пакет реформ, который предлагает Асад, не включает в себя всех требований народа", - отметил он.

По словам Аль-Газали, сирийский народ требует проведения широкомасштабных реформ, и среди основных его требований - это освобождение всех политических заключенных и отмена восьмого пункта конституции страны, в котором говорится, что ведущая роль закреплена за правящей партией - Партией арабского социалистического возрождения - ПАСВ (Баас).

Эксперт также считает, что оппозиция страны продолжит акции протеста, и исход этих событий будет такой же, как в Тунисе и Египте.

В ходе своего выступления в Дамаске в понедельник Башар Асад отметил, что разработка в настоящее время новых законов о партиях, о СМИ и другие шаги, предпринимаемые в рамках проводимых в стране реформ, создадут в Сирии "новую реальность и приведут к коренным изменениям", в том числе в конституции. Президент Сирии также сообщил, что до конца года в конституцию страны могут быть внесены изменения либо даже принята новая конституция, что открывает возможность для проведения выборов и потери власти правящей партией Баас.

Тэги:
Лента

Лента новостей