...

Турция пока сохранит санкции против Франции, несмотря на решение Конституционного суда по "геноциду"

Турция Материалы 6 марта 2012 07:31 (UTC +04:00)
Турция приняла решение оставить в силе санкции против Франции, введенные после принятия французским парламентом закона, криминализующего отрицание так называемого «геноцида армян», заявил турецкий вице-премьер Бюлент Арынч, сообщает Today's Zaman.
Турция пока сохранит санкции против Франции, несмотря на решение Конституционного суда по "геноциду"

Азербайджан, Баку, 6 марта /Trend/

Турция приняла решение оставить в силе санкции против Франции, введенные после принятия французским парламентом закона, криминализующего отрицание так называемого "геноцида армян", заявил турецкий вице-премьер Бюлент Арынч, сообщает Today's Zaman.

По его словам, данный закон обсуждался в ходе заседания правительства в понедельник. Арынч приветствовал принятое на прошлой неделе постановление Конституционного суда Франции, в котором говорится, что закон является неконституционным и нарушает свободу слова.

Конституционный совет Франции 28 февраля аннулировал закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание так называемого "геноцида армян".

После этого решения президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новый законопроект, криминализующий отрицание так называемого "геноцида".

Арынч, однако, не придал большого значения этому решению Саркози, напомнив, что парламент Франции во вторник уходит на каникулы перед избирательной кампанией президентских выборов, которые состоятся в апреле.

По словам вице-премьера, в ходе заседания глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что санкции и меры против Франции должны быть сохранены.

Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей