...

Киев обсудил с Турцией возможность пропуска СПГ-танкеров через Босфор

Турция Материалы 12 сентября 2014 15:30 (UTC +04:00)
Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов и председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек на встрече в Норвегии обсудили возможность пропуска танкеров со сжиженным газом через пролив Босфор в контексте строительства СПГ-терминала в Одесской области
Киев обсудил с Турцией возможность пропуска СПГ-танкеров через Босфор

Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов и председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек на встрече в Норвегии обсудили возможность пропуска танкеров со сжиженным газом через пролив Босфор в контексте строительства СПГ-терминала в Одесской области, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

Украина запланировала построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до десяти миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа.

"В контексте планов на строительство терминала сжиженного газа в Одесской области Турчинов вместе с Чичеком обсудили возможность пропуска значительного количества танкеров сжиженного газа через Босфор", - говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить консультации по этим вопросам уже в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей