...

Турция обратится в Совбез ООН в связи с беспорядками в Иерусалиме

Турция Материалы 6 ноября 2014 17:33 (UTC +04:00)
Турция обратится к членам Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации на Храмовой горе в Иерусалиме
Турция обратится в Совбез ООН в связи с беспорядками в Иерусалиме

Турция обратится к членам Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

В конце октября после покушения на известного израильского раввина, предпринятого активистом радикальной палестинской группировки, власти Израиля временно закрыли доступ к одной из главных исламских святынь - комплексу мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Несмотря на то что позднее запрет был смягчен, ситуация в городе продолжает накаляться. Накануне на Храмовой горе вспыхнули арабские беспорядки, для пресечения которых понадобилось вмешательство полиции.

Во время телефонного разговора Аббас рассказал Эрдогану о ситуации на Храмовой горе и попросил Турцию о помощи. Президент Турции подчеркнул важность "прекращения беззакония" и сообщил о том, что Анкара поднимет этот вопрос перед членами Совета Безопасности ООН.

Эрдоган провел также телефонный разговор с главой политбюро исламистского движения ХАМАС Халедом Машалем. Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал "варварством" действия израильских властей на Храмовой горе и призвал мусульман всего мира "защитить мечеть Аль-Акса".

Тэги:
Лента

Лента новостей