...

Так называемый «геноцид армян» угрожает миру в регионе - правящая партия Турции

Турция Материалы 5 января 2015 09:18 (UTC +04:00)
Так называемый «геноцид армян» представляет угрозу миру в регионе. Об этом сказал Trend член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.
Так называемый «геноцид армян» угрожает миру в регионе - правящая партия Турции

БАКУ /Trend/ - Так называемый "геноцид армян" представляет угрозу миру в регионе. Об этом сказал Trend член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

По его словам, Турция отвергает претензии армян на то, что события 1915 года являются "геноцидом армян".

Анкара неоднократно говорила, что готова открыть свои архивы для расследования событий 1915 года, и она открыла все архивы, сказал Баглы.

По его мнению, развитие отношений с братским Азербайджаном, а также другими братскими народами приведет к тому, что со временем претензии армян по поводу "геноцида" потеряют смысл.

Баглы также отметил, что по мере усиления мощи Турции Анкара с легкостью сможет справиться с этим вопросом.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для расследования событий 1915 года. Армения постоянно отвергает это предложение Анкары.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей