...

Турция назвала условие для открытия границы с Арменией

Турция Материалы 13 февраля 2015 10:44 (UTC +04:00)
В случае освобождения хотя бы одного оккупированного азербайджанского района Турция могла бы открыть границу с Арменией
Турция назвала условие для открытия границы с Арменией

БАКУ /Trend/ - В случае освобождения хотя бы одного оккупированного азербайджанского района Турция могла бы открыть границу с Арменией. Об этом премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил на встрече с представителями национальных меньшинств страны, пишет в пятницу турецкая газета Haberturk.

По его словам, живущие в Турции армяне являются частью страны и не должны страдать из-за отношений между Анкарой и Ереваном.

Турция нацелена на решение проблем с армянами, сказал Давутоглу.

Касательно празднеств по случаю столетия битвы при Чанаккале он подчеркнул, что они не имеют политической окраски.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении принять участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года. Он отметил, что это могло бы привести к началу диалога между странами, однако, власти Армении отказались от участия в празднествах.

Власти Турции ранее неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей