...

Почему Европа покрывает виновников истинного геноцида?

Турция Материалы 16 апреля 2015 03:02 (UTC +04:00)
Нелогичность политики Европы в Азербайджане уже давно секретом не является, однако Евросоюз не перестает удивлять своей нелогичностью, граничащей с откровенной глупостью
Почему Европа покрывает виновников истинного геноцида?

Эльчин Мехтиев

Нелогичность политики Европы в Азербайджане уже давно секретом не является, однако Евросоюз не перестает удивлять своей нелогичностью, граничащей с откровенной глупостью. Никак иначе действия, направленные против своего партнера по НАТО, в угоду одного из вернейших союзников России, не назовешь. Так поступил Европарламент, пойдя на поводу у Армении, и приняв антитурецкую резолюцию по так называемому "геноциду армян".

Эта резолюция больше выглядит как беззубая попытка укусить Турцию. Еще несколько лет назад Европа ставила перед Анкарой условия по вступлению Турции в ЕС. Однако развитие этой страны за последние годы привело к тому, что число ее граждан, желающих видеть Турцию в ЕС, сократилось с 75% до 20%. Естественно, потеряв такой инструмент давления, утонувшая в кризисе Европа прибегает к шагам, подобным принятой резолюции. Такого себе не позволяют даже США, которые никогда не говорят о так называемом "геноциде".

Оно и понятно. Сегодня Турция - естественный буфер между охваченным войнами Ближним Востоком и Европой. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что это единственная страна между террористическим "Исламским государством" и ЕС. Именно Анкара является наиболее верным и последовательным сторонником США и Европы в противостоянии с президентом Сирии Башаром Асадом, это страна НАТО, обладающая одной из самых боеспособных и подготовленных армий в регионе. В конце концов, эта страна - одна из ключевых в вопросе энергетической безопасности все той же Европы. И все это Европа ставит на одни весы с так называемым "геноцидом армян".

Армянское лобби в Европе традиционно, и отказ от принятия этого документа не привел бы ни к массовой эмиграции армян, ни к выводу накопленного ими капитала. Сама же Армения никакого интереса для Евросоюза не представляет. Она традиционно на стороне России, через нее не проходят ни транспортные, ни трубопроводные маршруты, она не представляет интереса для инвесторов.

В этой же резолюции Европарламент требует от Турции открыть границы с Арменией. Кажется, европарламентарии забывают, что Турция никогда не была колонией ни одной европейской страны. Поэтому откуда такие имперские амбиции у "демократической Европы", а тем более представителей стран Восточной Европы и бывшего СССР, ничего другого как удивление не вызывает.

Эти границы были закрыты в ответ на оккупационную политику той самой "многострадальной" Армении, которая на захваченных азербайджанских землях учинила настоящий геноцид мирного населения в Ходжалы. Правда, этого Европа и ее парламентарии в упор не замечают.

Вся абсурдность решения Европарламента заключается в том, что он пытается признать ВЫМЫШЛЕННЫЙ "геноцид" народа, который на протяжении всего 20 века неоднократно совершал НАСТОЯЩИЕ геноциды в отношении других народов.

Обозреватель Trend Эльчин Мехтиев

Тэги:
Лента

Лента новостей