...

Военные Турции и США подписали соглашение о борьбе с ИГ

Турция Материалы 25 августа 2015 16:15 (UTC +04:00)
Техническое соглашение о противодействии террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) подписано военными ведомствами Турции и США
Военные Турции и США подписали соглашение о борьбе с ИГ

Техническое соглашение о противодействии террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) подписано военными ведомствами Турции и США, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во вторник, передает РИА Новости.

Накануне сообщалось, что Анкара и Вашингтон завершили технические переговоры по проведению масштабной воздушной операции против ИГ в районе сирийско-турецкой границы.

"Переговоры с США относительно спецоперации против ИГ как части общего меморандума о взаимопонимании по этому вопросу закончены. Военные ведомства Турции и США подставили под техническим соглашением свои подписи. Проведение этих операций находится полностью в компетенции военных ведомств", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Он не уточнил, кто именно подписал соглашение и не раскрыл его детали.

Группировка ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей