...

Внеочередные выборы в Турции приведут к созданию коалиционного правительства - эксперт

Турция Материалы 15 октября 2015 13:40 (UTC +04:00)
Внеочередные парламентские выборы в Турции, которые пройдут 1 ноября, скорее всего, приведут к созданию коалиционного правительства
Внеочередные выборы в Турции приведут к созданию коалиционного правительства - эксперт

БАКУ /Trend/ - Внеочередные парламентские выборы в Турции, которые пройдут 1 ноября, скорее всего, приведут к созданию коалиционного правительства, считает старший советник по политике и старший аналитик по Турции Европейского фонда демократии Мурат Сейрек. Об этом он сказал в четверг Trend.

По словам Сейрека, Партия справедливости и развития (ПСР) по-прежнему остается самой большой партией, которая будет пытаться вернуть большинство в парламенте для формирования правительства одной партии.

"Тем не менее, согласно опросам, результаты [внеочередных выборов] будут не слишком отличаться от результатов выборов в июне. Формирование коалиционного правительства, кажется, наиболее вероятным сценарием", - сказал Сейрек.

По словам эксперта, учитывая нынешнее положение в Турции, партии должны приложить больше усилий и сформировать коалиционное правительство.

"Наиболее вероятным сценарием является большая коалиция между ПСР и Народной республиканской партией (СНР)", - считает Сейрек.

По его словам, серьезные разногласия между Партией национального движения (MHP) и Демократической партией народов (HDP) создают огромное препятствие для других вариантов коалиции.

"Тем не менее, я не исключаю другие варианты, в том числе вариант с правительством меньшинства", - сказал он.

Как отметил эксперт, из-за крайне поляризованной политической среды в Турции трудно ожидать, что коалиционное правительство в стране будет стабильным и долгосрочным.

Однако, по его мнению, коалиционное правительство с четкой повесткой дня имеет потенциал для того, чтобы изменить текущую ситуацию и вернуть политическую, экономическую и социальную стабильность в Турции.

Седьмого июня этого года в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая ПСР победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмету Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но согласия достичь не удалось. После этого премьер Турции объявил о проведении повторных парламентских выборов.

В голосовании на повторных парламентских выборах в Турции примут участие 75 288 955 человек. В выборах примут участие 29 политических партий.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей