...

Президенты Турции, РФ и США обсудили прекращение огня в Алеппо

Турция Материалы 6 сентября 2016 17:29 (UTC +04:00)
В рамках саммита G20 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторно обсудил с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой прекращение огня в сирийском городе Алеппо в дни праздника Гурбан,
Президенты Турции, РФ и США обсудили прекращение огня в Алеппо

БАКУ /Trend/ - В рамках саммита G20 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторно обсудил с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой прекращение огня в сирийском городе Алеппо в дни праздника Гурбан, сообщил представитель президента Турции Ибрагим Калын, сообщает во вторник турецкая газета Haberturk.

По словам Калына, главной целью является прекращение огня на 48 часов в Алеппо.

ВС Турции находятся в 11 километрах к северу от города Манбидж, пока еще остающегося под контролем отрядов YPG (курдской народной самообороны).

Город Манбидж расположен в 30 километрах к западу от реки Евфрат, на расстоянии 362 километра к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии.

Население Манбиджа до начала сирийского кризиса в 2011 году составляло 75 тысяч человек.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей