...

Турция может расширить военную операцию в Сирии и в Ираке – Эрдоган

Турция Материалы 7 сентября 2016 10:28 (UTC +04:00)
Президент Турции полагает, что новая военная операция может начаться в сирийском городе Ракка, также являющемся «столицей» боевиков «Исламского Государства» (ИГ).
Турция может расширить военную операцию в Сирии и в Ираке – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция может расширить масштабы военной операции в Сирии и в Ираке, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает в среду турецкая газета Türkiye.

По данным газеты президент Турции отметил, что новая военная операция может начаться в сирийском городе Ракка, также являющемся «столицей» боевиков «Исламского Государства» (ИГ). По его словам, не исключено также участие ВС Турции в операции по освобождению иракского города Мосул.

Эрдоган отметил, что Турция обладает разведданными о том, что на севере Мосула, а также в таком городе как Телафер наблюдается концентрация отрядов боевиков, планирующих уничтожить проживающих на севере Ирака туркменов, что не допустимо для Турции. Являющийся одним из ключевых нефтяных центров Ирака, город Мосул, с 10 июня 2014 года полностью перешел под контроль террористов ИГ.

В Ираке для борьбы с ИГ в 2014 году была создана армия, сформированная из шиитских племен «Аль-Хашд Аль-Шааби», неоднократно участвовавшая в операциях против ИГ. Однако, вопреки этому, между «Аль-Хашд Аль-Шааби» и курдским ополчением существуют большие разногласия по вопросу освобождения и последующего контроля над городом Мосул. По данным иракских СМИ, руководители «Аль-Хашд Аль-Шааби» утверждают, что именно они будет контролировать Мосул после его освобождения, что абсолютно не в интересах курдской автономии Ирака.

Ранее, в целях освобождения Мосула, Турция направила в Ирак два самолета C-130 с военной помощью. В тот период ожидалось, что наступление на Мосул начнется в апреле 2015 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей