...

Чавушоглу надеется на прогресс в создании зон безопасности в Сирии после встречи в Астане

Турция Материалы 3 мая 2017 17:40 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассчитывает на прогресс в вопросе создания зон безопасности в Сирии по итогам обсуждения этого вопроса в Астане
Чавушоглу надеется на прогресс в создании зон безопасности в Сирии после встречи в Астане

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассчитывает на прогресс в вопросе создания зон безопасности в Сирии по итогам обсуждения этого вопроса в Астане, передает ТАСС. Об этом министр, который принимает участие в переговорах президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи, сообщил журналистам.

"Это - один из вопросов, который обсуждают в Астане наши команды, представители оппозиции и правительства Сирии", - напомнил он. "Есть четыре документа, по трем из них есть консенсус", - сообщил Чавушоглу. "По вопросу снижения напряженности идут дискуссии в Астане, и я надеюсь, что мы достигнем взаимопонимания и по этому вопросу", - добавил министр.

Накануне встречи в Астане в СМИ появились данные о российских предложениях по формированию в Сирии четырех зон по снижению напряженности, вокруг которых будут линии безопасности. Предполагается, что в данные районы для контроля и мониторинга будут отправлены военные стран-гарантов. О возможности обсуждения данных тем рассказал ТАСС советник оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Яхья аль-Ариди. При этом официального подтверждения о существовании подобных инициатив от российской стороны не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей