...

Турция не доверяет Германии – эксперт

Турция Материалы 8 сентября 2017 11:03 (UTC +04:00)
Турция и Германия столкнулись с проблемой недоверия и с каждым днем это отчуждение все более возрастает
Турция не доверяет Германии – эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция и Германия столкнулись с проблемой недоверия и с каждым днем это отчуждение все более возрастает. Об этом сообщил Trend колумнист турецкой газеты ZedLife, эксперт Гюнгер Гекдак.

По мнению эксперта, недоверие Анкары к Берлину связано с рядом причин и это в первую очередь связанно с тем, что, будучи одним из союзников Турции, Германия, тем не менее, обеспечивает поддержку ряду группировок и организаций, которые в Турции признаны террористическими.

«Турция неоднократно требовала выдачи ряда членов террористической организации РПК и участников движения Фетхуллаха Гюлена, но, не смотря на это, в Германии игнорируют требования Турции. И это, кончено же, способствует недоверию Анкары к Берлину», - сказал эксперт.
Эксперт отметил, что претензии к Турции всегда приобретали большую актуальность в Германии именно в предвыборный период.

Эксперт считает, что политические коллизии предвыборного периода делают анти-турецкие высказывания боле актуальными и востребованными в Германии.

«Интересен тот факт, что даже политические соперники в Германии в период предвыборной компании объединяются против Турции и в частности против президента Эрдогана», - считает эксперт.

По мнению эксперта, высказывания политиков в Берлине против вступления Турции в ЕС основаны на серьезных опасениях.
«В Германии опасаются, что в случае вступления Турции в ЕС, Анкара станет основным соперником Берлина в экономическом и политическом плане, и по этому не хочет видеть Турцию в составе ЕС», - отметил эксперт.

По мнению Гекдака, Германия объективно заинтересована в ослаблении Турции.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Германия выходит за рамки дозволенного в отношении Турции.

По его словам, Турция не намерена портить отношения с Германией, однако государственные лица в Берлине также должны соблюдать корректность, давая политические оценки.

Глава турецкого МИД отметил, что в последнее время в Германии, особенно перед выборами, делается немало популистских заявлений.

Отметим, что глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль завил, что президент Турции делает все, чтобы отдалить Турцию от Европы.

Также Зигмар Габриэль сказал, что Германия пересмотрит экономическую политику, в частности кредитные и инвестиционные программы, в отношении Анкары из-за ареста правозащитников в Турции. МИД Турции, в свою очередь, назвал заявления Габриэля неприемлемыми и углубляющими кризис между двумя странами.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей