...

Эр-Рияд запросит у Анкары выдачу силовиков для допроса по делу Хашкаджи - СМИ

Турция Материалы 10 ноября 2018 15:12 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия намерена запросить у Турции выдачу сотрудников сил безопасности, которые могут быть связаны с подозреваемыми в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи.
Эр-Рияд запросит у Анкары выдачу силовиков для допроса по делу Хашкаджи - СМИ

Саудовская Аравия намерена запросить у Турции выдачу сотрудников сил безопасности, которые могут быть связаны с подозреваемыми в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщил в субботу новостной портал Erem News со ссылкой на источники в судебной системе королевства, передает ТАСС.

По данным издания, Эр-Рияд готовит запрос в Анкару с именами высокопоставленных силовиков, которых назвали во время допросов задержанные по обвинению в убийстве саудовцы. Таким образом саудовские следователи хотят выяснить "характер поддержки, оказанной силами безопасности Турции" предполагаемым преступникам.

В Эр-Рияде и Анкаре пока не комментируют данную информацию.

Отметим, что 2 октября Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей