...

Белый дом опроверг обвинения Чейни о замешательстве при принятии решения по Афганистану

США Материалы 23 октября 2009 03:10 (UTC +04:00)
Белый дом опроверг заявления бывшего вице-президента США Ричарда Чейни о том, что администрация Барака Обамы впала в замешательство перед необходимостью принять решение относительно направления в Афганистан дополнительного контингента.
Белый дом опроверг обвинения Чейни о замешательстве при принятии решения по Афганистану
Белый дом опроверг заявления бывшего вице-президента США Ричарда Чейни о том, что администрация Барака Обамы впала в замешательство перед необходимостью принять решение относительно направления в Афганистан дополнительного контингента, пишет РИА новости.
Ранее Чейни заявил, что стратегию действий США в Афганистане разработала администрация Джорджа Буша-младшего перед тем как покинуть Белый дом, а Обама начинает отступать от этой стратегии.
"Это любопытный комментарий... Но то, что вице-президент Чейни называет замешательством, президент Обама называет ответственностью перед людьми, которые носят форму и всей американской общественностью. Я думаю, что мы все раньше наблюдали, что происходит, когда к такой ответственности кто-то не относится достаточно серьезно",- сказал на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания Чейни, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
Он также упрекнул Чейни в том, что в то время, когда он и Джордж Буш занимали Белый дом, ситуации в Афганистане не уделялось достаточно внимания.
"Я думаю, будет корректно сказать, что вице-президент (Чейни) в течение семи лет не смог сосредоточиться на Афганистане. Еще более любопытным является тот факт, что запрос на увеличение численности войск пролежал в Белом доме, включая офис вице-президента, гораздо больше восьми месяцев, которые потратила на обсуждение этого вопроса администрация Обамы",- отметил Гиббс.
Чейни является безустанным и последовательным критиком действующей администрации. В частности, бывший вице-президент неоднократно выступал в защиту практикуемой в период правления Буша-младшего практики "жестких допросов" подозреваемых в терроризме, а также ряда других мер и решений, вызывавших возмущение международной общественности.
Весной 2009 года Обама направил в Афганистан 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. В настоящее время президентская администрация завершает пересмотр военной стратегии в Афганистане. Командующий силами ISAF генерал Стэнли Маккристал недавно направил Обаме доклад, в котором констатируется ухудшение ситуации в Афганистане и необходимость существенного увеличения воинского контингента. Информация о том, сколько именно военнослужащих, по мнению Маккристала, должны быть дополнительно отправлены в Афганистан, не разглашается.
Решение о действиях в отношении Афганистана дается Обаме, осознающему непопулярность войны в США, крайне тяжело. Президент едва ли не каждый день собирает в Белом доме советников по военным вопросам, но окончательное решение пока откладывается.

Лента

Лента новостей