...

Обама выступает за развитие диалога РФ-НАТО

США Материалы 8 мая 2010 13:17 (UTC +04:00)
Консультациям между Россией и НАТО необходимо придать более систематический характер, а предложение президента РФ Дмитрия Медведева по европейской безопасности заслуживает серьезного изучения, заявил президент США Барак Обама.
Обама выступает за развитие диалога РФ-НАТО

Консультациям между Россией и НАТО необходимо придать более систематический характер, а предложение президента РФ Дмитрия Медведева по европейской безопасности заслуживает серьезного изучения, заявил президент США Барак Обама, пишет РИА Новости.

"Свои предложения относительно новой архитектуры безопасности в Европе выдвинул президент Медведев. Мы их изучаем. Я отношусь к ним очень серьезно. А на данном этапе, думаю, самое важное - посмотреть, можно ли восстановить доверие в отношении существующих институтов - доверие, в какой-то момент утраченное. Я, например, выступаю за более систематический характер консультаций между Россией и НАТО, чем это было в течение последних нескольких лет", - сказал Обама в интервью ведущему программы "Вести в субботу" телеканала "Россия" Сергею Брилеву.

Россия предложила странам НАТО, Евросоюза, ОДКБ, СНГ и ОБСЕ заключить новый договор о европейской безопасности, создать такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность.

Говоря о проблемах Ирана и Северной Кореи, президент США выразил удовлетворение сотрудничеством по этой теме с государствами-партнерами, в том числе с РФ.

"Это (Иран и Северная Корея) - страны, которые настойчиво попирают международные правила и резолюции Совета Безопасности ООН; они не сотрудничают должным образом с МАГАТЭ. И меня очень радует сотрудничество между США, Россией и другими государствами-участниками формата "пять плюс один" относительно оказания давления, а то и введения санкций, которые необходимы, чтобы вынудить Иран выбрать более разумный путь, который вернет эту страну в международное сообщество", - сказал Обама.

Лента

Лента новостей