...

Россия и США провели обмен шпионами

США Материалы 9 июля 2010 11:06 (UTC +04:00)
Сегодня Россия и США окончательно урегулировали "шпионский скандал". Министерство иностранных дел РФ и Государственный департамент США подтвердили, что произведен обмен шпионами. Как заявил министр юстиции США Эрик Холдер, "обмен шпионами" - это успешное урегулирование дела с точки зрения интересов США".
Россия и США провели обмен шпионами

Сегодня Россия и США окончательно урегулировали "шпионский скандал". Министерство иностранных дел РФ и Государственный департамент США подтвердили, что произведен обмен шпионами. Как заявил министр юстиции США Эрик Холдер, "обмен шпионами" - это успешное урегулирование дела с точки зрения интересов США", пишет РБК.

Согласно договоренности спецслужб двух стран, за 10 арестованных в США по обвинению в разведдеятельности в пользу России Москва выдаст четырех осужденных в РФ за шпионаж в пользу стран Запада. Одним из условий сделки стало признание обвиняемыми своей вины. Данная процедура в России и США была выполнена практически одновременно.

В числе тех, кто выдан США:

Бывший полковник Службы внешней разведки, осужденный на 18-летний срок за шпионаж в пользу США, Александр Запорожский. Бывший заместитель начальника 1-го отдела Управления контрразведки СВР, курировавший США - стал главным провалом российской разведки последнего времени. Он в течение 5 лет передавал американцам секретную информацию о деятельности российских разведорганов и их кадровом составе. В СМИ появлялась информация, что именно А.Запорожский выдал спецслужбам США Роберта Хансенна и Олдриса Эймса. Бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадий Василенко, осужденный в 2006г. за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции.

Полковник разведки Сергей Скрипаль, который был разоблачен и арестован в 2004г. Он в течение почти 10 лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные, в том числе сведения о российских агентах, работающих за границей. Был осужден на 13 лет заключения за шпионаж.

А также российский ученый Игорь Сутягин, осужденный за передачу закрытых сведений о новейших видах оружия.

Аналогичные события происходили и по ту сторону океана, где 8 июля в суде Нью-Йорка 10 обвиняемых в шпионаже в пользу России признали свою вину. Все они приговорены к депортации из США. Министерство юстиции Соединенных Штатов на своем сайте опубликовало настоящие имена арестованных. Среди них вымышленными именами в США пользовались: Владимир и Лидия Гурьевы (которые в США носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи), Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патриша Миллс), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро). Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими именами.

Все они уже вылетели из Нью-Йорка в Москву, правда, некоторые из шпионов не намерены оставаться в России. В частности, адвокат 55-летней перуанской журналистки Вики Пелаес заявил о ее намерении провести неделю в России, после чего вернуться в Перу, где живут ее. По данным перуанских СМИ, в России В.Пелаес были обещаны квартира в Москве и пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц, однако она решила вернуться на родину. Дети журналистки-разведчицы и вовсе могут остаться в США. Представители Вики Пелаес уточнили, что ее сын-подросток от другого "шпиона" Михаила Васенкова, равно как и 38-летний сын от первого брака могут не покидать территорию США после отъезда матери, передает Associated Press.

Получившая наибольшую известность среди фигурантов шпионского дела Анна Чапмен также не хочет задерживаться в российской столице, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на ее адвоката Роберта Баума. Имеющая российское и британское подданство А.Чапмен намерена вернуться в Великобританию. Несмотря на признание свой вины, А.Чапмен уверена, в том, что ее действия не нарушали никаких законов, так как данные, которые она передавала по беспроводной связи, были получены из открытых источников и их разглашение не представляло угрозы для безопасности США. Никакой материальной выгоды от своей "шпионской" деятельности девушка не получила.

Интересно отметить, что соглашение о депортации предусматривает запрет на продажу шпионами истории своей деятельности. Любая прибыль от возможной публикации таких материалов будет конфискована в пользу США.

Напомним, 28 июня 2010г. Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов дела Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, девять из них также обвиняются в преступном сговоре с целью "отмывания" денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о "шпионаже" речь не шла). Однако за "отмывание" денег подсудимым грозило уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинству задержанных грозило лишение свободы на срок до 25 лет.

Несмотря на то, что власти РФ и США неоднократно заявляли, что "шпионский скандал" не приведет к ухудшению российско-американских отношений, американские эксперты сразу же поставили под сомнение политику сближения с Россией, выдвигались опасения, что инцидент грозит подорвать курс на "перезагрузку", декларируемый обеими сторонами, либо же вообще вернет во времена "холодной войны". Критики нынешней политики Белого дома не оставили без внимания и тот факт, что об аресте российских "шпионов" стало известно спустя несколько дней после визита президента РФ в Соединенные Штаты, где во время официальной части оба лидера заявляли об успешном налаживании двусторонних отношений и радужных перспективах сотрудничества.

Лента

Лента новостей