...

Представители США, Южной Кореи и Японии обсудят ситуацию по КНДР - ТВ

США Материалы 4 декабря 2010 11:41 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник встретится с главами МИД Южной Кореи и Японии, чтобы обсудить с ними политику в отношении Северной Кореи, передает в субботу телеканал CNN.
Представители США, Южной Кореи и Японии обсудят ситуацию по КНДР - ТВ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник встретится с главами МИД Южной Кореи и Японии, чтобы обсудить с ними политику в отношении Северной Кореи, передает в субботу телеканал CNN.

Представители России и Китая не приглашены на встречу несмотря на то, что эти страны входят в "шестерку" участников переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, отмечает телеканал, пишет РИА Новости.

По словам высокопоставленного представителя госдепартамента США, слова которого приводит CNN, предстоящая встреча должна привнести три "краеугольных камня безопасности в регион". Вместе с тем Китай, чьи представители не были приглашены на встречу, не должен рассматривать этот факт как пренебрежительное к себе отношение, отметил представитель госдепа.

По данным CNN, Клинтон на этой неделе прокомментировала недавний доклад МАГАТЭ, предполагающий, что в КНДР может быть больше одного объекта по обогащению урана. Клинтон также затронула тему ядерной программы Ирана.

"Мы не против мирного использования атома для производства энергии, любой стране предоставлено на это право", - сказала госсекретарь. По ее словам, США выступают против устремлений заполучить "ядерное оружие, которое может использоваться для угроз и устрашения соседей".

КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана.

Шестисторонние переговоры о ядерном разоружении КНДР велись с 2003 года с участием дипломатов России, США, Китая, двух корейских государств и Японии. Из-за противостояния Пхеньяна с Вашингтоном, а также Сеула с Токио переговоры зашли в тупик и были прекращены Северной Кореей в прошлом году. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

В ноябре КНДР продемонстрировала ученому из США комплекс центрифуг на новом заводе по обогащению урана, дав сигнал, что Пхеньяну и Вашингтону есть что обсудить. Дело в том, что КНДР добивается переговоров с США, предлагая отказаться от ядерного оружия в обмен на установление дипломатических отношений между двумя странами и заключение соглашения о мире.

В конце ноября Северная Корея нанесла артиллерийский удар по южнокорейскому острову Йонпхёндо во время проведения там очередных военных учений. В Пхеньяне считают это провокацией США и Южной Кореи, Сеул же назвал провокацией действия КНДР.

Демонстрация завода по обогащению урана и инцидент на острове Йонпхёндо убедили Сеул в том, что сейчас не время проводить шестисторонние переговоры, заявил 30 ноября российским журналистам посол Южной Кореи Ли Юн Хо. США, в свою очередь, поддержали нынешнюю позицию Сеула об отказе диалога с КНДР.

Лента

Лента новостей