...

Бывшему главе Google увеличили зарплату в 7 миллионов раз

США Материалы 20 апреля 2011 14:09 (UTC +04:00)
Заработная плата Эрика Шмидта, ушедшего с должности генерального директора Google 4 апреля этого года, выросла в 7 миллионов раз.
Бывшему главе Google увеличили зарплату в 7 миллионов раз

Заработная плата Эрика Шмидта, ушедшего с должности генерального директора Google 4 апреля этого года, выросла в 7 миллионов раз. Если на посту главы корпорации топ-менеджер получал с 2005 года всего 1 доллар (в то же время его доля в Google оценивалась в несколько миллиардов долларов), то теперь он будет зарабатывать 1 миллион 250 тысяч долларов в год, вместе с потенциальным ежегодным бонусом в размере 6 миллионов долларов, передает телеканал "Россия 24".

Эта сумма будет выплачиваться в дополнение к 100 миллионам долларам бонуса в виде акций, который Шмидт, остающийся на посту председателя совета директоров, получил в январе этого года в качестве "прощального подарка", пишет The New York Times. Это вознаграждение, состоящее из блоков ценных бумаг и опционов, будет переходить в собственность Шмидта в течение четырех лет.

На посту главы Google Шмидта заменил Ларри Пейдж, один из соучредителей нынешнего интернет-гиганта. "Я очень горжусь своим последним десятилетием в качестве генерального директор и я уверен, что следующие 10 лет под руководством Ларри будут еще лучше!", - подчеркнул топ-менеджер перед уходом и добавил, что структура "триумвирата" замедляла принятие решений.

Финансовый отчет, опубликованный Google после ухода Шмидта, разочаровал инвесторов. Причиной тому стал беспрецедентный рост расходов - операционные издержки выросли на 54% по сравнению за тот же период прошлого года. С того времени ценные бумаги интернет-гиганта подешевели на 10%.

Тэги:
Лента

Лента новостей