...

США были бы рады согласию Китая принять участие во встрече "друзей Сирии" - госдеп

США Материалы 21 февраля 2012 22:21 (UTC +04:00)
Согласие Китая принять участие в конференции "стран-друзей Сирии" в Тунисе стало бы признаком того, что КНР готова работать с международной общественностью над урегулированием ситуации в Сирии, заявила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
США были бы рады согласию Китая принять участие во встрече "друзей Сирии" - госдеп

Согласие Китая принять участие в конференции "стран-друзей Сирии" в Тунисе стало бы признаком того, что КНР готова работать с международной общественностью над урегулированием ситуации в Сирии, заявила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

Тунис выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии" в ходе экстренного совещания совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел, которое состоялось неделю назад в египетской столице. Встреча "стран-друзей Сирии" пройдет 24 февраля. Россия, ранее наложившая вето на резолюцию СБ ООН по Сирии, уже заявила, что не будет принимать участие в конференции, поскольку не ясен состав участников и приглашенных, повестка дня и направленность инициативы. Другая страна, наложившая вето на резолюцию - Китай - заявила, что пока изучает вопрос о возможности участия в конференции.

"Как вы знаете, более 70 стран были приглашены Тунисом на конференцию. В приглашении четко говорится, что эта встреча проводится в поддержку сирийского народа и усилий Лиги арабских государств по обеспечению передачи политической власти в стране, поддержанных всеми нами в резолюции Совбеза ООН, на которую было наложено вето. Так что если Китай согласится принять приглашение, это, безусловно, станет позитивным признаком его готовности работать с нами над прекращением насилия", - сказала Нуланд.

Сирия уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей