...

Барак Обама обсудил ситуацию в секторе Газа с премьером Израиля и президентом Египта

США Материалы 17 ноября 2012 08:16 (UTC +04:00)
Барак Обама обсудил ситуацию в секторе Газа с премьером Израиля и президентом Египта.
Барак Обама обсудил ситуацию в секторе Газа с премьером Израиля и президентом Египта

Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мохаммедом Мурси. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, передает РБК.

В разговоре с Нетаньяху Обама обсудил возможности разрядки напряженности в секторе Газа. "Президент подчеркнул, что США уважает право Израиля на защиту своей территории и выразил соболезнования в связи с гибелью мирных граждан в конфликте. В свою очередь, Нетаньяхну выразил США благодарность за инвестиции в комплекс обороны Израиля", - отмечается в сообщении.

В разговоре с Мурси Обама поблагодарил главу египетского государство за стремление поддержать спокойную обстановку в секторе Газа и подчеркнул надежду США на восстановление спокойствия и прекращение конфликта. Мурси выразил готовность египетской стороны стать участником мирных переговоров между конфликтующими сторонами.

Напомним, что с 14 ноября Израиль приступил к проведению операции "Облачный столб" против боевиков "Хамас" в секторе Газа. Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории. Пока операция осуществляется военно-воздушными силами, однако израильская армия уже завершила подготовку к наземному этапу.

Тэги:
Лента

Лента новостей