...

Республиканцы одержали первую важную победу на промежуточных выборах в Конгресс США

США Материалы 5 ноября 2014 05:09 (UTC +04:00)
Республиканская партия установив контроль над сенатом, создаст серьезные внутриполитические трудности для президента-демократа Обамы, считают эксперты
Республиканцы одержали первую важную победу на промежуточных выборах в Конгресс США

Республиканцы одержали первую важную победу на промежуточных выборах в Конгресс США. Лидер их фракции в сенате Митч Макконнелл взял верх над своей соперницей из Демократической партии Элисон Ландергэн Граймс в штате Кентукки. Об этом свидетельствуют распространенные результаты экспресс-опросов американцев, покидающих участки для голосования, передает ТАСС.

Эксперты считают, что оппозиционная Республиканская партия имеет хорошие шансы на то, чтобы по итогам этих выборов впервые с 2006 года установить контроль над верхней палатой Конгресса. Для этого ей надо отвоевать у демократов шесть мест в сенате. В настоящее время 53 кресла там принадлежат демократам, 45 - республиканцам и два - независимым законодателям.

Если республиканцы установят контроль над сенатом, то Макконнелл станет там лидером большинства. Это позволит оппозиции формировать законодательную повестку дня и создаст серьезные внутриполитические трудности для президента-демократа Барака Обамы.

В ходе нынешних промежуточных выборов в Конгресс США будет полностью переизбрана палата представителей, где большинство мандатов принадлежат республиканцам, и 36 из 100 сенаторов. Проходят также выборы губернаторов некоторых штатов, мэров городов и членов местных органов власти.

Лента

Лента новостей