...

Госдеп опроверг сообщения о передаче денег Ирану за освобождение граждан

США Материалы 3 августа 2016 16:27 (UTC +04:00)
Власти США опровергли информацию о том, что передача Тегерану средств на сумму 400 миллионов долларов стала выплатой за освобождение четырех американских граждан
Госдеп опроверг сообщения о передаче денег Ирану за освобождение граждан

Власти США опровергли информацию о том, что передача Тегерану средств на сумму 400 миллионов долларов стала выплатой за освобождение четырех американских граждан, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, передает РИА Новости.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что администрация Барака Обамы в январе тайно переправила в Иран самолет с наличными в валюте разных стран, сумма которых составила около 400 миллионов в долларовом эквиваленте. По мнению ряда источников, это может быть связано с освобождением в январе из заключения в ИРИ четырех граждан США.

"Средства, которые были переданы Ирану, связаны исключительно с урегулированием давнего спора в рамках работы Арбитражного суда по американо-иранским спорам в Гааге", - цитирует заявление Кирби телеканал Fox News.

Арбитражный суд был учрежден в 1981 году для урегулирования двухсторонних споров после инцидента с захватом в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. Среди прочих дел, суд рассматривает урегулирование спора о сорванной в 1979 году сделке на поставку в Иран оружия.

По словам Кирби, переговоры по урегулированию спора и по освобождению американских моряков вели разные рабочие группы, как со стороны Вашингтона, так и со стороны Тегерана.

Иранские СМИ сообщали, что представители Минобороны Ирана восприняли выплату столь крупной суммы как уплату выкупа. При этом американские чиновники не соглашаются с этим утверждением и исключают любую связь между уплатой данной суммы Тегерану и освобождением заключенных.

Официальная версия заключается в том, что отправленные деньги были первой частью суммы в 1,7 миллиарда долларов, которую США надо выплатить Тегерану в рамках урегулирования спора о сорванной в 1979 году сделке на поставку в Иран оружия.

В январе 2016 года Иран освободил четырех заключенных из США - журналиста Джейсона Резаяна, проповедника Саеда Абедини, военнослужащего Амира Хекмати, а также Носратоллу Хосрауи - и сообщил об освобождении задержанного в Тегеране несколько месяцев назад американского студента. США освободили семерых иранцев, шесть из которых имеют двойное гражданство. Также США отозвали из Интерпола запросы на задержание и сняли обвинения в отношении 14 иранцев, запросы на экстрадицию которых оценивались как маловероятные.

Тэги:
Лента

Лента новостей