...

Трамп заявил о приверженности США деятельности ООН

США Материалы 24 октября 2017 07:19 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что страна привержена деятельности ООН, а также объявил предстоящий вторник днем ООН в США
Трамп заявил о приверженности США деятельности ООН

Президент США Дональд Трамп заявил, что страна привержена деятельности ООН, а также объявил предстоящий вторник днем ООН в США, передает РИА Новости.

"Мы по-прежнему считаем, что ООН может сыграть важную роль в урегулировании международных споров и что ее успех зависит от коалиции сильных суверенных государств… Совет Безопасности ООН, постоянным членом которого являются США, по-прежнему остается важным форумом для реагирования на угрозы международному миру и безопасности", — говорится в прокламации Трампа, которую распространила пресс-служба Белого дома.

Глава государства также заявил, что США рассчитывают, что ООН будет подотчетна государствам-членам, как "правительства подотчетны народам".

"Хотя еще предстоит проделать большую работу для того, чтобы ООН могла в полной мере реализовать свой потенциал, мы вновь подтверждаем нашу приверженность ее целям, направленным на построение лучшего будущего для будущих поколений", — подчеркнул Трамп.

Президент отметил, что мир сталкивается с растущими "транснациональными угрозами", среди которых он назвал распространение терроризма, гуманитарные кризисы, а также распространение ядерного оружия "режимами-изгоями". В связи с этим он призвал все государства-члены ООН подтвердить свою приверженность обязательствам и обязанностям, закрепленным в уставе организации.

Ранее Трамп неоднократно критиковал ООН, называя ее неэффективной организацией. Некоторое время назад США вышли из состава ЮНЕСКО — специализированной структуры ООН по вопросам культуры и образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей