...

Трамп и Путин поговорили о сотрудничестве спецслужб

США Материалы 18 декабря 2017 01:29 (UTC +04:00)
Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин назвали предотвращение теракта в Санкт-Петербурге с помощью ЦРУ примером того, как сотрудничество двух стран приводит к позитивным результатам
Трамп и Путин поговорили о сотрудничестве спецслужб

Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин назвали предотвращение теракта в Санкт-Петербурге с помощью ЦРУ примером того, как сотрудничество двух стран приводит к позитивным результатам, сообщает Интерфакс со ссылкой на Белый дом.

"Президент РФ Владимир Путин позвонил сегодня (в воскресенье - ИФ) президенту Дональду Трампу, чтобы поблагодарить его за своевременное предупреждение разведывательных служб США, направленное России в связи с подготовкой крупного террористического акта в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "на основе информации, предоставленной Соединенными Штатами, российские власти смогли захватить террористов непосредственно перед атакой, которая могла бы унести жизни большого количества людей".

"Ни один россиянин не погиб, а террористы были пойманы и теперь находятся в заключении. Президент Трамп оценил состоявшийся разговор и сообщил президенту Путину, что он и все разведывательное сообщество Соединенных Штатов были рады помочь спасти столько жизней", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщает Белый дом, в ходе разговора американский лидер "подчеркнул важность сотрудничества между разведслужбами (США и РФ - ИФ) для победы над террористами, где бы они ни находились".

"Лидеры двух стран согласились с тем, что это служит примером позитивных результатов, которых можно достигнуть, когда обе страны работают вместе", - отмечается в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин также "выразил благодарность и поздравления директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майку Помпео и его ведомству", сообщает Белый дом.

Отмечается, что после телефонного разговора с президентом РФ Трамп позвонил Помпео, "чтобы поздравить его и его талантливую команду, а также все разведывательное сообщество за успешно проделанную работу".

Лента

Лента новостей