...

Постпред США при ООН призвала Сенат утвердить кандидата Трампа на пост главы ЦРУ

США Материалы 9 мая 2018 09:23 (UTC +04:00)
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во вторник призвала Сенат Конгресса утвердить в должности директора ЦРУ Джину Хэспел
Постпред США при ООН призвала Сенат утвердить кандидата Трампа на пост главы ЦРУ

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во вторник призвала Сенат Конгресса утвердить в должности директора ЦРУ Джину Хэспел, несмотря на ее причастность к пыткам подозреваемых в терроризме. В письменном заявлении дипломат назвала предложенного президентом США Дональдом Трампом кандидата "отличным выбором" на пост главы разведывательного бюро.

"Джина Хэспел - отличный выбор на пост директора ЦРУ. Вы не найдете кого-то более умного, более подготовленного или более способного обеспечить национальную безопасность Америки. Я призываю Сенат утвердить Джину Хэспел", - говорится в письменном заявлении Хейли, распространенном американским постпредством.

Трамп 13 марта объявил о решении отправить в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначить главой внешнеполитического ведомства директора управления Майкла Помпео. Одновременно он указал, что Помпео сменит Джина Хэспел.

Сразу после этого газета The New York Times сообщила, что Хэспел в 2002 году надзирала в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде за пытками подозреваемых в терроризме Абу Зубайда и Абдеррахима ан-Нашири. Причем Абу Зубайда в течение месяца 83 раза подвергали пытке, имитирующей утопление, а также неоднократно били головой о стену. Видеозаписи этих допросов хранились в сейфе в резидентуре ЦРУ в Таиланде вплоть до 2005 года. Хэспел к тому времени уже перевели в центральный аппарат разведведомства в Лэнгли, и, как подчеркнула The New York Times, ее подпись стояла на распоряжении об уничтожении всех видеозаписей пыток.

В течение дня Хэспел выступит на слушаниях в спецкомитете Сената Конгресса США по разведке. По данным агентства Reuters, в своей речи она намерена заявить, что не собирается возобновлять программу содержания под стражей и допросов лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, которая была введена после терактов 11 сентября 2001 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей