...

США требуют от Ирана соблюдать международные нормы - Помпео

США Материалы 21 мая 2018 18:43 (UTC +04:00)
США требуют от Ирана только соблюдения международных норм, утверждает госсекретарь Майк Помпео
США требуют от Ирана соблюдать международные нормы - Помпео

США требуют от Ирана только соблюдения международных норм, утверждает госсекретарь Майк Помпео, передает РИА Новости.

"Мы не требуем от иранского режима ничего, кроме как соблюдения международных норм, которые были широко признаны до СВПД. Мы хотим уничтожить их возможность угрожать миру своей ядерной деятельностью", - сказал Помпео, выступая в Вашингтоне со списком требований к Тегерану.

"С какой стати мы разрешали бы Ирану больше, чем мы разрешили ОАЭ, и больше, чем мы просим от наших союзников в Саудовской Аравии?" - задался вопросом Помпео. Ни ОАЭ, ни Саудовская Аравия не заявляли о проведении военной ядерной программы.

Ситуация вокруг СВДП Совместного всеобъемлющего плана действий - обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Тэги:
Лента

Лента новостей