...

Коалиция США расследует сообщения о гибели жителей Хаджина при авиаударе

США Материалы 10 ноября 2018 21:05 (UTC +04:00)
Возглавляемая США коалиция заявила, что расследует сообщения о гибели мирных жителей в результате авиаудара ее ВВС по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор
Коалиция США расследует сообщения о гибели жителей Хаджина при авиаударе

Возглавляемая США коалиция заявила, что расследует сообщения о гибели мирных жителей в результате авиаудара ее ВВС по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Сирии направило два письма в ООН в связи с новым авиаударом международной коалиции во главе с США по городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор, в результате которого погибли 26 человек.

"Мы слышали утверждения о том, что при ударах по Хаджину якобы погибли мирные жители. В процессе строгого планирования при определении целей ИГ мы принимаем исключительные меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, и серьезно относимся ко всем случаям гибели мирных жителей. Этот инцидент в настоящее время расследуется", — сообщается в заявлении представителя коалиции.

Коалиция регулярно наносит авиаудары по Хаджину. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о применении белого фосфора коалицией при авиаударах. Сирийские власти призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории САР. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства" (ИГ), причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей